Новости — 2016 — Май

Жемчужины Прикаспийской низменности

28 Май 2016

Волгоград, Мамаев курган12-17 мая состоялась поездка студентов и преподавателей исторического факультета на Прикаспийскую низменность. Она длилась 6 дней. Мы посетили множество красивых и уникальных мест, попробовали казахскую и калмыцкую еду, проехали 3900 км на автобусе.

Первым пунктом в нашем путешествии был город-герой Волгоград - бывший Сталинград. Мы посетили знаменитый Мамаев курган - место поклонения подвигу героических защитников Отечества. Скульптура «Память поколений» -  Е.В Вучетич, аллея пирамидальных тополей, площадь  «Стоявших насмерть», стены-руины, Зал военной славы, и главный монумент композиции - скульптура «Родина-мать зовет» оставляет глубокое впечатление у каждого, кто посетит этот уникальный памятник-ансамбль Волгограда.

В завершение пребывания в Волгограде  мы побывали в музее «Сталинградская битва», где находится огромная диорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом”. Она создает обобщенный образ сражающегося города, передает мужество его защитников.

поселок Баскунчак, казахский ужинДалее мы двинулись в поселок Нижний Баскунчак в Астраханской области.  Нас гостеприимно приняли, поселили в домики рядом друг с другом, накормили казахским ужином. Утром мы отправились на соленое озеро Баскунчак.  Поплавать не удалось, а погрязнуть в глине и пройтись босиком по песку умудрились. А небольшие кусочки соли, лежавшие на берегу, мы взяли с собой. На территории поселка расположена гора Богдо, к сожалению, нам не удалось добраться до неё из-за прошедших за день до этого ливневых дождей, но зато мы побывали в музее Богдинско-Баскунчакского национального парка, где узнали много нового и интересного о этом необычном месте.

Сарай-Бату – легендарная столица Золотой орды, город, который держал в страхе полмира. В настоящее время «Сарай-Бату» - это музей под открытым небом. Изначально его строили для съемок фильма «Орда», а теперь он используется в туристских целях. Весь комплекс дает полное представление о жизни Золотой орды.  Также мы увидели милых верблюдов, с которыми можно было сфотографироваться.

В дельте Волги

К вечеру субботы мы прибыли в Каспийскую столицу – город Астрахань. Там мы успели побывать на обзорной экскурсии, увидели визитную карточку города – Астраханский кремль, на территории которого располагается множество башен, соборов, церквей и других архитектурных памятников. Днем позже мы отправились на прогулку по Каспийскому взморью дельты Волги. В ходе неё мы увидели множество красивых пейзажей, простирающихся перед нами, встретили немалое количество пернатых птиц, посмотрели на место произрастания лотоса и на уникальное природное явление – черную воду.

Крутить буддийские барабаны в Элисте - любимое занятие туристовВ самый последний день нашего путешествия мы отправились в столицу Калмыкии –Элисту. Там посетили хурул “Золотая обитель Будды Шакьямуни” – крупнейший будистский храм в Европе, погуляли в парке “Дружба”, и посмотрели на удивительное сооружение Элисты – “пагоду семи дней”. Также нам удалось побывать в национальном музее города и окунуться в историю калмыцкого народа.

Важно отметить, что эта поездка была подготовлена студентами 4-го курса во время изучения ими дисциплины «Туристско-рекреационное проектирование». Поезка получилась очень интересная и необычная, за что им особое спасибо!

Ключникова Ирина, Лосева Екатерина – студенты 1-го курса направления «Туризм»


Все новости