Новости — 2016 — Апрель

Интерактивный экзамен в Суздале и Юрьев-Польском

21 Апрель 2016

13 апреля студенты 4 курса направления «Туризм», выбравшие в качестве специализации экскурсионную деятельность (а это 17 человек), сдавали экзамен по данному предмету. Для успешного освоения предмета они должны быть сдать обзорную экскурсию по Ярославлю, а затем разработать и сдать экскурсию по любому другому городу «Золотого кольца» с выездом и, соответственно, путевой экскурсией. Студенты выбрали Юрьев-Польский и Суздаль.

Разрабатывать экскурсию в чужом городе, конечно, интересно, но сложно. Как бы не вышло, как в поговорке: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить…». Но студенты где с подсказкой преподавателя, а где с помощью информационных технологий (Гугл панорамы и др.) успешно справились с поставленными задачами.

У кафедры регионоведения и туризма существуют давние и апробированные методики подготовки экскурсоводов, да к тому же в данном случае им помог Владимиро-Суздальский музей-заповедник, оказавший организационную и методическую поддержку. Конечно, студенты волновались, но в целом провели экскурсию на достойном уровне. А в качестве экскурсантов выступили их однокурсники и студенты младших курсов направления «Туризм».

За время экскурсии студенты увидели не только выдающиеся памятники архитектуры и истории двух древних городов Владимирской области, но и заглянули в такие их закоулки, куда обычно не водят экскурсионные группы. Также студенты побывали по пути в селе Елизарово, где находится древнейший в России храм, посвященный взятию Казани, а также село Сима, в котором закончил свои дни раненный в Бородинском сражении П. Багратион. Древние города и села Владимирской земли встретили нас приветливой солнечной погодой, так что все вернулись домой довольными и обогащенными знаниями и положительными эмоциями.

Хочется ещё раз отметить, что подготовка студентов направления «Туризм» на историческом факультете Ярославского университета им. П.Г. Демидова проходит в максимально приближенных к практике формах, что делает выпускников специальности востребованными в своей сфере. 


Все новости