Новости — 2016 — Ноябрь

Туризм на Фестивале науки

28 Ноябрь 2016

24-26 ноября в Ярославле в ДК им. Добрынина состоялся очередной Фестиваль науки. Целью Фестиваля является пропаганда научных знаний и учебных направлений в Ярославской области. Кафедра регионоведения и туризма в этот раз приняла в Фестивале активное участие. На большой площади (а направлению «Туризм» было выделено отдельное помещение) была представлена экспозиция, демонстрирующая некоторые образовательные возможности кафедры.

На большей части пространства разместилось снаряжение, позволяющее студентом под руководством доцента кафедры И.Д. Горшкова, совершать водные походы в рамках практики по спортивно-оздоровительному туризму: палатки, катамаран и даже походная баня. Сам Илья Дмитриевич проводил мастер-классы по вязке спортивных узлов, а студенты угощали посетителей выставки походным чаем с сухарями, а также проводили викторину «Пять самых необходимых вещей в спортивном походе». Посетители выставки могли сфотографироваться в полном спортивном снаряжении на катамаране, на котором студенты прошли многие сотни километров по рекам Карелии.

Рядом также было шумно и весело – преп. кафедры Н.И. Воробьева вместе со студентами 3-го курса проводила интеллектуальную игру «Знаешь ли ты Ярославль». Ребята (а это в основном школьники) должны были угадывать по описаниям или по картинкам главные туристские объекты города, а также исторические события, связанные с ним. Победители получали вкусные призы.

Не отдыхал и заведующий кафедрой – А.Ю. Данилов провел для желающих эксклюзивную экскурсию «Загадки Юбилейной площади», в ходе которой участники узнали о том, в честь какого юбилея названа площадь, как возводился ДК им. Добрынина, ка связаны с этим местом немецкие военнопленные и что располагалось 100 лет назад на месте памятника маршалу Ф.И. Толбухину.

Конечно, всех образовательных форм и возможностей, реализуемых кафедрой регионоведения туризма, на выставке показать невозможно. Но даже то, что удалось, демонстрирует инновационный подход к учебному процессу, увлеченность своим делом и профессионализм сотрудников кафедры, а также творческую атмосферу между ними и студентами.

Также на Фестивале науки студентка 4-го курса направления "Туризм" Наталья Ашастина получила  сертификат на губернаторскую стипендию на достижения в научной деятельности! Поздравляем!!!

Студенты и преподаватели кафедры

Доцент И.Д. Горшков

Лауреат губернаторской стипендии Наталья Ашастина

Больше фотографий 


Все новости